ООО «Стоматологическая клиника «Дельфин»

+7 (351) 235-26-87

Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 157., Часы работы: с 9:00 до 20:00, в субботу - с 9:00 до 15:00

Фотогалерея

Ортопедический прием

Врач-стоматолог ортопед занимается диагностикой и профилактикой дефектов зубного ряда, а также восстановлением утраченных зубов с помощью зубных протезов. Стоматолог-ортопед занимается

не только изготовлением протезов вместо отсутствующих зубов, но и восстановлением вида и функций частично разрушенных или утративших белизну сохранившихся зубов, воссоздавая внешний вид утраченной части зуба с применением высокотехнологичных материалов.

 

Благодаря использованию современных технологий и материалов, ортопедическая стоматология нашей клиники позволяет восстановить зубной ряд быстро и эффективно. Искусственные зубы, созданные стоматологом-ортопедом, визуально и функционально практически неотличимы от естественных. Современная ортопедия занимается восстановлением зубов как у пожилых пациентов, так и у молодых людей, потерявших зубы из-за травмы.

Материалы для изготовления ортопедических конструкций постоянно совершенствуются. Для создания  коронок используются цирконий. Металлическая основа для керамических протезов делается также из   хромкобальтовых сплавов немецкого производства. И, конечно же, в  имплантологии титан является основным материалом, из которого делаются имплантаты.

Собственно протезирование (восстановление утраченного зуба) может быть различным как по методикам исполнения, так и по применяемым материалам. По типам конструкций зубные протезы принято делить на 3 группы:

  1. съемные протезы,
  2. несъемные протезы,
  3. условно съемные протезы.

Вид протезирования подбирается индивидуально каждому пациенту и зависит от многих факторов, поэтому для правильного подбора метода лечения крайне важно полное взаимопонимание между пациентом и врачом.

Ортопедическая стоматология занимается и коррекцией внешнего вида пациента, т.е. занимается вопросами эстетической стоматологии. Речь идет, прежде всего, о коррекции внешнего вида (эстетики) каждого зуба за счет изменения таких параметров, как цвет, размер, форма и положение зуба.

В этих вопросах ортопедическая стоматология сегодня начинает перекликаться с терапевтической стоматологией. Бывает и так, что один и тот же дефект можно восстановить как методами ортопедической стоматологии, так и терапевтической. Почему? Ответ прост – с развитием новых материалов и технологий потихоньку стираются грани между дисциплинами. Так, композитные материалы сегодня применяют и терапевты и ортопеды. Это значит, что некоторые виды дефектов можно восстановить как с помощью предварительных оттисков дефекта зуба, так и без них. Можно вставить уже сформированную вкладку для экономии личного времени пациента, а можно попытаться послойно заполнить дефект современными фотополимерами. Выбор метода будет определяться не только длительностью процедуры, но и соотношением цена/качество.

Каждый из разделов современной медицины становиться все более органосохраняющим, максимально естественным и безопасным. То же самое можно сказать и об ортопедической стоматологии. Если в прошлом использовали съемные протезы на основе каучука и вмонтированных в него слоистых фарфоровых зубов, то сегодня используют биологически нейтральные композитные материалы, цельнокерамические конструкции и биологически нейтральные металлические сплавы. Более того, именно применение высоких технологий совместно с современными материалами позволяет добиться максимально естественного вида на фоне продолжительного срока службы и максимального удобства для пациентов.

Все специалисты нашей клиники всегда напоминают, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому чем раньше пациент обратится к стоматологу, тем меньше будет объем лечения, лучше результат и меньше затрат.

 

© 2010 Стоматологическая клиника "ДЕЛЬФИН".