ООО «Стоматологическая клиника «Дельфин»

+7 (351) 235-26-87

Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 157., Часы работы: с 9:00 до 20:00, в субботу - с 9:00 до 15:00

Фотогалерея

Если же зуб поврежден настолько, что сохранить его не удается, его удаляют, что делает врач хирург. Хирурги удаляют и неправильно растущие и вызывающие беспокойство зубы, например, так называемые "зубы мудрости".

Они могут не прорезаться до конца, вызывать неприятные ощущения, болеть, нажимать на корни соседних зубов и т.д. И в этом случае может потребоваться консультация и помощь стоматолога-хирурга. Как знать, может быть, такой проблемный зуб мудрости имеет смысл удалить? Каждый человек должен понимать, что удаление зубов – это мера вынужденная. Хирург принимает решение об удалении в тех случаях, когда ясно понимает, что это самый верный способ помочь пациенту. Допустим, лечение не принесло успеха, а воспалительный процесс затягивается и врач опасается возможных осложнений. Есть ряд показаний к удалению зубов. О проблеме с зубами мудрости мы уже рассказали. Может также удаляться зуб, который является причиной остеомиелита челюсти, неправильное положение зуба в зубной дуге также может быть показанием к его удалению. Синуситы, запущенный гайморит, воспалительные процессы и т.д. – во всех этих случаях хирург сначала оценить возможность помочь пациенту без хирургического вмешательства.

 

В нашей клинике удаление зубов проводится в щадящем режиме. Используются лучшие анестетики, проводится поверхностное обезболивание, антибактериальная терапия.
Вместе с тем, есть ряд факторов, при которых удаление зуба проводить нельзя. Если у пациента серьезное заболевание крови, нарушение свертываемости, сердечно-сосудистые заболевания в период обострения и т.д. В некоторых случаях противопоказания к удалению зубов считаются условными: ОРЗ, ангины, острый стоматит и т.д. Есть неверное, но устоявшееся мнение, что главная обязанность хирургов-стоматологов состоит в удалении зубов. Если уж пациент стоматологической клиники получает направление к хирургу, то, как правило, он подозревает, что ему предстоит: довольно неприятная операция, связанная с удалением зуба – хоть и доставляющего массу неприятных ощущений, но такого родного и нужного.

 

Так вот, уважаемые наши пациенты, основная задача хирургов-стоматологов – вовсе не тотальное удаление зубов пациентов. Хирургическая стоматология решают другую, крайне важную задачу – сохранение зубов и их функций. Хирурги-стоматологи проводят множество зубосберегающих операций, таких как ампутация корней зубов, пародонтальные операции и т.д.

 

 

 

© 2010 Стоматологическая клиника "ДЕЛЬФИН".